Научное наследие /идеи ВНИГРИ/
Ответственный за рубрику – кандидат геолого-минералогических наук О.М. Прищепа
Статья № 11 подписано в печать 21.11.2006
19 с.
pdf  Эволюция углеводородного состава битумоидов в процессе катагенеза по даннымлабораторного ступенчатого термолиза
Переиздание
Методом ступенчатого термолиза исследованы особенности состава остаточного органического вещества и термобитумоидов пяти образцов органического вещества (ОВ) класса собственно сапропелитов. Четыре образца (сланцы месторождений Ундора, Алексинац, Сузак и рассеянного органического вещества аргиллитов кумской свиты представлены ОВ коллоальгинитового типа, один образец сланец месторождения Болтышское) – ОВ талломосорбомикстинитового типа. С ростом температуры термолиза показатель преломления микрокомпонентов нерастворимой части органического вещества (НОВ) растет с разной интенсивностью в зависимости от микрокомпонентного состава исходного ОВ. На стадии термолиза 400С показатель преломления НОВ коллоальгинитового типа соответствовал градациям МК3 – 4, а для талломоальгинитового типа не более МК2 – 3. По выходу продуктов термолиза для сланцев месторождения Ундора максимум приходится на ступени 250 – 300С, а для сланца Алексинац на ступени 350С, ОВ кумской свиты и сланца месторождения Сузак генерировало термобитумоиды (ТБ) равномерно от 300 до 400С, в отличие от них, сланец месторождения Болтышское генерировал основную массу на ступени 400С, причем в НОВ еще присутствовало 16% липидной составляющей. На основании изучения хлороформенного термобитумоида (ХТБ) установлено, что эволюция ?ХТБ и параметры индивидуального состава совпадают с параметрами природной эволюции битумоидов для ОВ того же типа.
Ключевые слова: органическое вещество, сланцы, аргиллиты, Северный Кавказ, катагенез, термолиз.

Переработанный вариант статьи, опубликованной в сборнике научных трудов «Исследование нефтегазогенерационных характеристик органического вещества пород термическими методами». Л.: ВНИГРИ, 1988. С. 23-47.
ссылка на статью обязательна Шиманский В.К., Шапиро А.И. Эволюция углеводородного состава битумоидов в процессе катагенеза по данным лабораторного ступенчатого термолиза // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2006. - Т.1. - http://www.ngtp.ru/10/11.pdf
Литература