Нефтегазовый потенциал и его освоение
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук Ю.В. Подольский
Статья № 018 подписано в печать 31.05.2007
22 с.
pdf  Проявления природных углеводородов в осадочном чехле Щпицбергена
На основании материалов полевых геологических и лабораторных геохимических исследований, осуществлявшихся автором с 1986 г., результатов предшествующих отечественных нефтегазопоисковых работ, выполнявшихся в пределах российских участков на архипелаге Шпицберген в разные периоды, начиная с 1962 г., и опубликованной информации о зарубежных работах в направлении поисков нефти и газа приводится характеристика количественного и качественного состава рассеянного органического вещества и уровня его катагенетической преобразованности, определяющего нефтегазогенерационный потенциал разреза, и систематизированные сведения о проявлениях природных углеводородов (битумов, нефтей и горючих газов), встреченных в естественных обнажениях, горных выработках (угольных шахтах) и буровых скважинах в осадочных образованиях от верхнего рифея до палеогена. Делаются выводы о наличии в разрезе трех основных перспективных на нефть и природный газ комплексов отложений (верхний девон – средний карбон, верхняя пермь - триас и палеоген, о закономерной связи периодов нефтегазообразования и тектонической (рифтогенной) активизации в регионе, о положительной роли интрузии в формировании залежей легкой нефти, выявленных в районе бухты Петунья в каменноугольных отложениях, и отсутствии отрицательного воздействия кайнозойского аплифта на сохранность углеводородных скоплений. Отмечается приоритет российских исследователей в открытии первых залежей нефти на архипелаге, выявленных в палеогеновых отложениях на Лайленской площади и в каменноугольных – на Эббадаленской.
Ключевые слова: фанерозой, карбон, палеоген, осадочный чехол, органическое вещество, катагенез, нефтегазопроявления, залежи нефти и газа, перспективы нефтегазоносности, архипелаг Шпицберген, лицензионные участки.
ссылка на статью обязательна Верба М.Л. Проявления природных углеводородов в осадочном чехле Щпицбергена // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - Т.2. - http://www.ngtp.ru/rub/6/018.pdf
Литература