Трудноизвлекаемые запасы, нетрадиционные источники углеводородного сырья
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук В.П. Якуцени
Статья № 15_2008 подписано в печать 28.03.2008
11 с.
pdf  Экономические показатели освоения месторождений природных битумов
В настоящее время промышленное освоение месторождений природных битумов на территории Российской Федерации представляет интерес, как для государства, так и для частных инвесторов. Несмотря на то, что с 2007 г. государство представляет налоговые льготы по освоению месторождений природных битумов, частные инвесторы еще не готовы к их масштабному освоению. В соответствии с новой классификацией запасов и ресурсов нефти и горючих газов, которая будет вводиться в действие с 1 января 2009 г., сырьевая база углеводородов формируется из промышленно-значимых месторождений, разработка которых экономически оправдана. Сырьевая база природных битумов России в целом еще не изучалась с новых рыночных позиций. Расчет критериальных экономических показателей для ранжирования месторождений природных битумов по ценности их запасов, для выставления на аукционы лицензионных участков, для выбора наиболее подготовленных к разработке требует учета ряда особенностей. Для решения этих задач нужна единая методика определения экономической эффективности разработки месторождений природных битумов. На основании этой методики можно будет выполнить современный анализ сырьевой базы природных битумов.

Ключевые слова: природные битумы, новая классификация запасов нефти и газа, критерии экономической эффективности разработки месторождений углеводородов.
ссылка на статью обязательна Искрицкая Н.И. Экономические показатели освоения месторождений природных битумов // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2008. - Т.3. - №1. - http://www.ngtp.ru/rub/9/15_2008.pdf
Литература