Экономика, информационное обеспечение, управление недропользованием
Ответственный за рубрику – доктор экономических наук О.С. Краснов
Статья № 22_2008 подписано в печать 26.05.2008
18 с.
pdf  Подготовка сырьевой базы нефти и газа в современных условиях
В статье рассмотрены существующие проблемы в области изучения и подготовки к освоению ресурсной базы нефти и газа (воспроизводства запасов) в современных условиях недропользования в России. Рассматриваются конкретные шаги, намеченные к реализации на разных уровнях власти по исправлению ситуации по отставанию темпов подготовки новых запасов нефти. Как один из эффективных путей решения проблемы рассматривается вариант партнёрства государства и частного капитала. Обсуждается необходимая степень участия государства в финансировании и проведении геологоразведочных работ стадий регионального изучения и поисково-оценочной. Предлагается системный подход и критерии оценки эффективности геологоразведочных работ (на разных стадиях изучения), применимые как для государства – владельца недр, так и для компаний – недропользователей. Даны рекомендации и конкретные предложения по составлению сбалансированных программ лицензирования, обеспечивающих необходимые темпы воспроизводства запасов нефти и газа в регионе.
Ключевые слова: запасы нефти и газа, воспроизводство запасов, региональный и поисковый этапы, частно-государственное партнёрство, эффективность геологоразведочных работ, стратегические приоритеты, лицензирование недр.
ссылка на статью обязательна Прищепа О.М. Подготовка сырьевой базы нефти и газа в современных условиях // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2008. - Т.3. - №2. - http://www.ngtp.ru/rub/3/22_2008.pdf
Литература