Региональная нефтяная геология
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук В.Н. Макаревич
Статья № 47_2010 дата поступления в редакцию 27.09.2010 подписано в печать 10.11.2010
13 с.
pdf  Перспективы ордовикских отложений Гусевской нефтяной залежи
Рассмотрены особенности геологического строения Гусевской непромышленной залежи (месторождения). Оценивая в совокупности материалы геофизических исследований скважин, сейсмики, опробования, испытания, а также керна по Гусевской площади, можно отметить, что практически все пробуренные скважины, за исключением скв. 2 и 7, были пробурены в неоптимальных геологических условиях. Переинтерпретация материалов геофизических исследований скважин позволила пересмотреть запасы нефти по ордовикской залежи. Возможен пересмотр не только перспективы Гусевской залежи нефти, но и оценка возможной нефтеносности ордовикских карбонатных отложений в пределах восточной части Калининградской области.

Ключевые слова: нефть, залежь, месторождение, запасы и ресурсы нефти, геофизические исследования скважин, испытания, опробования, Калининградская область.
ссылка на статью обязательна Зытнер Ю.И., Фенин Г.И. Перспективы ордовикских отложений Гусевской нефтяной залежи // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2010. - Т.5. - №4. - http://www.ngtp.ru/rub/4/47_2010.pdf
Литература