Нефтегазовый потенциал и его освоение
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук Ю.В. Подольский
Статья № 006 подписано в печать 20.02.2007
17 с.
pdf  Проблемы формирования государственных резервов запасов нефти и газа. Целевое назначение, виды
Рассмотрены: зарубежный опыт формирования резервов нефти и газа, современное состояние ресурсной базы углеводородов в Российской Федерации, а так же её нормативно-правовое положение. Проанализированы различные варианты создания резервов запасов (ресурсов) углеводородов в России – от складских для обеспечения ими в кризисных ситуациях, до резервов запасов (ресурсов) для будущих поколений. Оценены их примерные объемы, даны количественные и качественные характеристики, а так же те дополнения законодательного порядка, которые необходимы для реализации создания Государственного резерва запасов (ресурсов) нефти и газа в России, обеспечивающих обозначенное в Законе «О недрах» их целевое назначение.
Ключевые слова: стратегические запасы, стратегические резервы, стратегическое минеральное сырьё, нефть, газ, федеральный фонд, складские запасы.
ссылка на статью обязательна Якуцени В.П., Петрова Ю.Э. Проблемы формирования государственных резервов запасов нефти и газа. Целевое назначение, виды // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - Т.2. - http://www.ngtp.ru/rub/6/006.pdf
Литература