Нефтегазовый потенциал и его освоение
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук Ю.В. Подольский
Статья № 36_2009 дата поступления в редакцию 19.09.2009 подписано в печать 30.09.2009
27 с.
pdf Прогноз нефтегазоносности области северного замыкания Тимано-Печорского осадочного бассейна
На основе решения задачи создания единой геолого-геофизической модели строения в зоне сочленения и морского продолжения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) с использованием корреляции с эталонными хорошо изученными участками на суше и проведением переобработки и переинтерпретации ранее выполненных сейсморазведочных работ обоснованы перспективы нефтегазоносности района, определенного как ближайший резерв наращивания разведанной сырьевой базы нефти в регионе и России. Важнейшими элементами проведенной работы являются корреляция, расчленение и прослеживание распространения основных (наиболее продуктивных) нефтегазоносных комплексов (НГК) суши на морскую часть провинции, несмотря на определенные трудности, связанные с отказом или существенной корректировкой 'традиционных' представлений о расчленении и развитии НГК в морской части провинции, используемых, в том числе, и для оценки перспектив нефтегазоносности. Создание каркаса геолого-геофизической модели позволило уточнить тектоническое и нефтегазогеологическое районирование на морском продолжении ТПП, а также количественную оценку ресурсов нефти и газа, особенно в районах их повышенной концентрации. Определены три принципиально новые направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Ключевые слова: перспективы нефтегазоносности, геолого-геофизическая модель, Тимано-Печорский бассейн, фациальная зональность, направления геологоразведочных работ.
ссылка на статью обязательна Прищепа О.М., Богацкий В.И., Орлова Л.А., Чумакова О.В., Костыгова П.К. Прогноз нефтегазоносности области северного замыкания Тимано-Печорского осадочного бассейна // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2009. - Т.4. - ?3. - http://www.ngtp.ru/rub/6/36_2009.pdf
Литература