Экономика, информационное обеспечение, управление недропользованием
Ответственный за рубрику – доктор экономических наук О.С. Краснов
Статья № 5_2009 дата поступления в редакцию 12.03.2009 подписано в печать 17.03.2009
13 с.
pdf  Традиционные и перспективные области применения гелия
Приводится краткое описание гелия: характеристика общих свойств, перечислены важнейшие из них в геологическом отношении, распространение гелия в природе. Уделено внимание извлечению гелия из природных газов. На примере зарубежных стран приведено описание способов сохранения ресурсов качественного гелиевого сырья. Рассмотрены области применения гелия, основанные на его уникальных свойствах. Прослежена история развития промышленного производства гелия, а также показаны предполагаемые области применения гелия в перспективе. Даны динамика мирового потребления гелия и прогноз спроса до 2020 г. Указано на несоответствие использования и освоения, имеющихся в России высококачественных газогелиевых ресурсов, потребностям и возможностям.
Ключевые слова: гелий, гелиесодержание, высокогелиеносные газы, гелиегазохранилища, ресурсы гелия, инновационные технологии.
ссылка на статью обязательна Якуцени В.П. Традиционные и перспективные области применения гелия // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2009. - Т.4. - №1. - http://www.ngtp.ru/rub/3/5_2009.pdf
Литература