Научное наследие /идеи ВНИГРИ/
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук О.М. Прищепа
Статья № 48_2012 дата поступления в редакцию 10.09.2012 подписано в печать 14.09.2012
9 с.
pdf  К петрографии глинисто-карбонатных пород чокрака и карагана Грозненско-Дагестанской области
Статья переиздается в связи с актуальностью возрождения нефтяной отрасли на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане и Грозненском районе.

Приведена полная петрографическая характеристика глинисто-карбонатных пород среднего миоцена Грозненско-Дагестанской области. С помощью комплексного метода исследования установлено разнообразие глинисто-карбонатных пород чокрака и карагана. Описаны физико-химические условия образования глинисто-карбонатных пород чокрака и карагана в регионе.

Ключевые слова: петрографо-минералогические исследования, глинисто-карбонатные породы, вещественный состав карбонатных пород, средний миоцен, Грозненско-Дагестанская область.
ссылка на статью обязательна Гмид Л.П. К петрографии глинисто-карбонатных пород чокрака и карагана Грозненско-Дагестанской области // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2012. - Т.7. - №3. - http://www.ngtp.ru/rub/10/48_2012.pdf
Литература
   Благонравов С.А. Основные черты минералого-петрографической характеристики караганских и чокракских отложений Терской нефтеносной области // Труды Грозненского ордена Трудового Красного Знамени Нефтяного Института. Сборник работ 1945 и 1946 гг. по вопросам геологии и промыслового дела, 1947.
   Иванова З., Питковская Ц., Федоров В. К петрографии средиземноморских отложений Северного Кавказа // Известия Академии наук СССР. Отдел математики и естественных наук, 1937.